wstelegram

Воздушное лазерное сканирование

Воздушное лазерное сканирование

Воздушное лазерное сканирование (ВЛС) – это одна из наиболее востребованных и перспективных технологий в сфере геодезии, маркшейдерии, картографии, энергетике, строительстве и других областях. Заказав услуги ВЛС, специалисты в короткие сроки могут получить точные данные о поверхности земли, провести анализ местности и определить параметры нужных объектов. 

Эта технология значительно снижает влияние человеческого фактора и обеспечивает возможность съемки в самых сложнодоступных условиях – будь то территории под густыми кронами деревьев, сложные архитектурные конструкции, или объекты инфраструктуры протяженного типа (линии электропередач, железнодорожные пути, автотрассы, трубопроводы) в рамках технического мониторинга. ВЛС также незаменимо в ситуациях, когда необходимо выявление мельчайших перепадов высот, например, при исследовании рельефа во время археологических раскопок.

Особенности технологии ВЛС

Воздушное лазерное сканирование – это эффективный и точный метод получения детализированной информации о территории или объекте. Данный метод основан на использовании лазерного импульса, который направляется на поверхность земли или обследуемый объект, а затем отражается обратно к датчику. При этом фиксируется не только расстояние до поверхности, но и ее форма и высота. Таким образом, происходит сбор массива точек с координатами, по которому позднее выполняется цифровая 3D-реконструкция облака точек. Такой способ представления информации позволяет комбинировать его с другими видами лазерного сканирования, а также фотограмметрической съемкой. 

В отличие от фотограмметрии, метод ВЛС позволяет получать точные данные в условиях труднодоступной местности. Например, при съемке рельефа земной поверхности территории леса, лазерный сканер проведет сканирование и под кронами деревьев.

Задачи воздушного лазерного сканирования

Одна из главных целей ВЛС – получение точных и высококачественных трехмерных моделей местности. Такие модели могут использоваться для различных задач, таких как планирование строительства, оценка технического состояния объектов инфраструктуры, создание ЦМР и ЦММ, разработка топографических карт, ортофопланов.

ВЛС подходит для разработки 3D-моделей объектов любой сложности: от зданий и сооружений до целых городов. Собранные данные могут быть использованы для последующего BIM-проектирования. С помощью ВЛС значительно ускоряется процесс планирования и разработки проектов, а также повышается эффективность и точность строительства.

ВЛС позволяет получать данные о поверхности земли, а также об объектах на ней (зданиях, дорогах, реках) с высокой точностью и детализацией. Это особенно важно при работе в труднодоступных или опасных для человека районах. Кроме того, ВЛС может применяться для контроля за изменениями на местности. Например, при поиске участков с подозрением на оползни или при оценке степени эрозии почвы.

Ещё одним из ключевых применений ВЛС является создание карт высот для различных целей, таких как геологические исследования, строительство инфраструктуры, анализ изменений рельефа после естественных катастроф или изменений климата.

Преимущества ВЛС

  • Возможность получения высокодетализированной цифровой копии нужного объекта или территории;
  • Выполнение инженерных измерений по модели (все необходимые измерения можно выполнить за компьютером);
  • Получение точных данных о труднодоступных участках или объектах инфраструктуры, строений;
  • Оперативность (съемка и обработка обычно производится в сроки от 1-2 дней до нескольких недель в зависимости от сложности выполняемых работ и площади съемки);
  • Экономичность.

Форматы файлов по итогам ВЛС

По итогам проведения ВЛС с помощью Matrice 400 + лидар Zenmuse L2 и обработки данных в DJI Terra получается облако точек в LAS-формате. 

Чаще всего используются конвертации PNTS, PLY, PCD, S3MB. В других программных пакетах – иные форматы экспорта данных: Wavefront OBJ (*.obj), Stanford PLY (*.ply), ASPRS LAS (*.las), LAZ (*.laz), ASTM E57 (*.e57), ASCII PTS (*.pts), Point Cloud DATA (*.pcd), XYZ Point Cloud (*.txt), Universal 3D (*.u3d), Autodesk DXF (*.dxf), Adobe 3D PDF (*.pdf).

 

ВDJI Zenmuse ВDJI Zenmuse 4 ВDJI Zenmuse 3 ВDJI Zenmuse 2
 _cuva  ВDJI Zenmuse 6  ВDJI Zenmuse 5  ВDJI Zenmuse 3

 

 

Контакты

г. Владивосток
ул. Грибоедова 46а, помещение  26н
(423) 2446468
(423) 2712355
(423) 2424466
 
 

QR Coder link

map big

2014 gramota ZakS

  • Главная
  • Контакты
  • Документы
  • Оборудование
  • Отзывы
  • Прайс
  • Галерея