Каталог услуг

Полученная модель объекта может содержать от нескольких тысяч до нескольких миллионов координатных точек. При этом измерения проходят с точностью до миллиметра. В наше время лазерное сканирование является самым современным, точным и высокотехнологичным способом измерения и визуализации пространства. Сегодня использование этой технологии уже широко распространено не только за рубежом, но и в России. Хотя во Владивостоке этот метод съемки пока только набирает популярность, уже существует компания, широко и активно использующая данную инновационную технологию – ООО «Фактор-Гео». Где уже используется эта передовая технология и какие перспективы для ее применения есть во Владивостоке, «КД» рассказал начальник отела геодезических изысканий ООО «Фактор-Гео» Антон Игоревич Тимошин.

 

Разные модели использования

Трехмерное сканирование объектов позволяет создавать цифровые модели не только отдельных зданий и сооружений, но и целых комплексов или территорий. С его помощью можно получить точные данные даже при работе со сложными архитектурными формами. Это позволяет широко использовать метод для различных научных исследований, реставрации памятников и пр. Также лазерное сканирование применяют для решения следующих задач:

  • создание трехмерного кадастра недвижимости;
  • проектирование или топографическая съемка элементов инфраструктуры, промышленных сооружений;
  • создание 3D-моделей рельефа, сложных технологических объектов;
  • сохранение данных об архитектурном наследии;
  • съемка фасадов любой сложности;
  • получение информации о количестве насыпей и выемок грунта для предприятий горной промышленности;
  • слежение за деформациями готовых или строящихся объектов;
  • сбор данных для дальнейшего строительства объекта, его полной или частичной реконструкции, планового ремонта, и это далеко не все.

Нельзя не оставить без внимания и то, что полученные в результате лазерного 3D-сканирования данные могут быть использованы для составления BIM-моделей. Процесс информационного моделирования зданий (от англ. building information modeling, BIM) скоро станет стандартом проектирования и будет обязательным при строительстве в сфере госзаказа. В таких моделях содержатся трехмерные чертежи всех частей зданий и сооружений, а также их коммуникаций. BIM-модели предоставляют возможность работы не только с графическими данными, но и с семантической информацией, что существенно упрощает и ускоряет проектирование и дальнейшее обслуживание зданий.

Специалисты компании успешно осуществили разработку трехмерной модели помещений на основе материалов сканирования здания, вагоноопрокидывателей и подземных помещений линий выгрузки на действующем углепогрузочном комплексе ППК-3 АО «Восточный порт». Целью создания 3D-модели на основе лазерного сканирования являлось получение объективных данных о существующих геометрических параметрах здания, действующего оборудования, а также проектирование реконструкции и технического перевооружения этого важного объекта стратегического назначения.

Также недавно были завершены очередные высокотехнологичные работы по наземному лазерному сканированию нескольких этажей гостиницы на м. Бурный для дальнейшего проектирования и контроля строительно-монтажных работ. Эти и многие другие проекты дают уверенность в том, что специалисты компании овладели этой непростой технологией в совершенстве и готовы взяться за любые, даже самые сложные проекты.

lazernoe skanirovanie 1 lazernoe skanirovanie 2
lazernoe skanirovanie 3 lazernoe skanirovanie 4

 

Не вверх, а вглубь

Так, недавно было завершено лазерное сканирование одного из самых больших и углубленных скальных бункеров Владивостока, построенного еще в 40-50-х годах прошлого века.

– Это очень непростое сооружение – бункер представляет собой сложную сеть из узких, наполовину затопленных коридоров и заброшенных помещений нестандартной формы, во многих из которых находятся разветвленные системы жизнеобеспечения сооружения, – обращает внимание Антон Игоревич.

Как подчеркивает специалист, данный объект технически многообразен и замысловат. И только лазерное сканирование способно помочь в полном объеме оценить его геометрические характеристики с достаточной точностью, что позволит в дальнейшем рассмотреть все варианты использования сооружения.

Несомненные плюсы

Технология лазерного сканирования прошла долгий путь, который начинался с использования в обслуживании промышленных сооружений. Сегодня же она применяется не только во время строительства инфраструктуры, но и на протяжении всего жизненного цикла объекта. Такое развитие смогло позволить нам уже сейчас вовремя и быстро находить решение для всех актуальных проблем и задач.

Эксплуатация, модернизация и ремонт: лазерное сканирование фиксирует очень высокий уровень детализации, что помогает следить за изменениями объекта и постоянно отчитываться о фактическом исполнении как для владельцев, так и для руководителей объектов.

Помимо этого, технология лазерного сканирования ускоряет процесс и открывает новые горизонты возможностей в геометрическом контроле строительства, планировании и моделировании городских объектов, в исполнительной съемке сооружений, их 3D-мониторинге, создании топографических карт, цифровых моделей карьеров и выработок, проходке и обслуживании тоннелей, археологии и обслуживании культурных ценностей, в создании цифровых моделей со сложными коммуникациями, в выполнении измерений в местах со сложным доступом.

Преимущества лазерного сканирования в строительстве очевидны. Оно значительно повышает качество и точность съемки: полученные данные позволяют строительным бригадам вывести планирование и детализацию на совершенно новый уровень. Сканирование может быть выполнено и доступно немедленно, что позволяет получить актуальную информацию об объекте сразу же, тем самым оптимизируя производительность и сокращая количество будущих переделок.

Этот высокотехнологичный метод съемки также позволяет выгодно сэкономить и время, и средства: лазерное сканирование выполняется намного быстрее, чем традиционные методы. Сканирование можно выполнить за считанные часы, в отличие от обычных методов, многие из которых могут занять дни или даже недели, и без необходимости личного участия остальных участников проекта (архитекторов, инженеров, геодезистов и т.д.).  Строительство – это бизнес, приносящий прибыль, поэтому любая экономия средств, которую могут обеспечить проектные группы, идет только на повышение прибыльности проекта, а уменьшение затрат на съемку объекта фактически в половину уже не сказки, а современная реальность.

Многие заказчики уверены, что использование новых технологий и более точных приборов обязательно связано с дополнительными финансовыми затратами. И именно поэтому они отдают предпочтение более консервативным методам, пытаясь таким образом немного сэкономить, хоть и с потерей точности.

Но ООО «Фактор-Гео» единственная компания во Владивостоке, которая готова и может доказать им обратное: в нашем арсенале передовое высокотехнологическое оборудования и знания, приобретенные и отточенные нашими специалистами на практике.

Из этого можно сделать вывод, что сейчас лазерное сканирование зданий и сооружений является наиболее перспективным направлением для проведения различных инженерно-геодезических работ. Благодаря своей универсальности и высокой степени автоматизации процессов измерений лазерный сканер является не просто геодезическим прибором, лазерный сканер – это инструмент оперативного решения самого широкого круга прикладных инженерных задач. Высокая технологичность метода дает неоспоримые преимущества в сравнении с другими видами топографической съемки. При этом использование новой технологии не только не увеличивает стоимость услуг, но даже помогает выгодно сэкономить.

  Оригинал статьи в формате PDF  pdf 2 стр.34-35

Контакты

г. Владивосток
ул. Грибоедова 46а, помещение  26н
(423) 2446468
(423) 2712355
(423) 2424466
 
 

QR Coder link

map big

2014 gramota ZakS