Каталог услуг

Эта технология позволяет точно и четко фиксировать в трехмерном пространстве геометрическое расположение всех видимых частей и элементов промышленного объекта. Где уже используется эта передовая технология и какие перспективы для ее применения есть во Владивостоке, «КД» рассказал начальник отела геодезических изысканий ООО «Фактор-Гео» Антон Игоревич Тимошин.

 

 july 2021

 

Оптимальный метод геодезического контроля

Задачи современного проектирования, строительства, эксплуатации зданий и сооружений, безусловно, требуют новых подходов в их решении. Так, на сегодняшний день передовиками в данных отраслях являются лазерные 3D сканеры, позволяющие представлять данные об объектах в трехмерном пространстве, а также осуществлять информационное моделирование зданий (BIM).

Лазерный сканер - это устройство, излучающее лазерные лучи, которые, отражаясь от поверхности сканируемого объекта, возвращаются на датчики прибора и в результате формируют так называемое облако точек.

Использование наземного сканера зачастую является единственным методом съемки сложных технологических сооружений, фасадов и интерьеров зданий с последующим созданием цифровых моделей для дальнейшего проектирования строительства или реконструкции. Метод наземного сканирования не имеет себе равных по полноте и точности данных. При этом время производства полевых работ сокращается до минимума. Исходя из вышесказанного, можно заключить, что метод наземного лазерного сканирования наиболее оптимальный метод геодезического контроля строительства.

Настоящая находка для геодезистов!

В Приморском крае примеры использования есть: специалисты компании «Фактор-Гео» успешно осуществили разработку трехмерноймодели помещений на основе материалов сканирования здания, вагоноопрокидывателей и подземных помещений линий выгрузки на действующем углепогрузочном комплексе ППК-3 АО «Восточный порт» г. Находка, п. Врангель. Данный комплекс из четырех закрытых вагоноопрокидывателей по праву считается сердцем специализированного угольного терминала.За один цикл выгрузки длительностью 2,5 минуты мощная техника способна обрабатывать одновременно восемь полувагонов общей грузоподъемностью свыше 600 тонн угля.

Целью выполнения трехмерного моделирования на основе материалов сканирования является получение объективных данных о существующих геометрических параметрах здания, действующего оборудования, а также для проектирования реконструкции и технического перевооружения этого важного объекта стратегического значения. В глобальном смысле выполненное лазерное сканирование в Находке обеспечит оптимизацию всего перевозочного процесса и будет способствовать увеличению товарооборота с потребителями угля в странах АТР в целях реализации экспортного потенциала России. 

 

Полный текст статьи в июльском номере журнала "Клуб Директоров" 

Контакты

г. Владивосток
ул. Грибоедова 46а       ком.19 и 26
(423) 2446468
(423) 2712355
(423) 2424466
 
 

QR Coder link

map big

2014 gramota ZakS